Thread Tools
Feb 09, 2012, 01:15 PM
baychi
Quote:
Originally Posted by fmkit
приемник обычно не питается от ubec, 5v с регулятора мотора не попадает на пины всех остальных серво -коннекторов а через шоттки-диод питает приемник, ubec тоже черз обычный диод подключен к приемнику поэтому источники не мешают друг другУ и вообще можно убрать ubec если есть более мощный.
То есть, получается дублированное питание: приемник питается либо от bec регуля, либо от встроенного becа? Хорошо бы еще и сервы так-же дублировать...

Quote:
конечно можно без, пока в наличии 20 и 30А футпринт soic8 не подойдет для 40-50a, надо новую плату разводить
30А - годится, если не сгорит при 31-33 А.

Quote:
неужели ваш АП не принимает ППМ ?
2 из 3-х не понимают, заразы.
Sign up now
to remove ads between posts
Feb 09, 2012, 01:34 PM
fast
fmkit's Avatar
да, если выдерныть регулятор то приемник моментально получит питане от ubec, с двумя диодами очень удобно - я не боюсь перегрузить UBEC на котором и цифровые сервы, и мошные LEDы и зажигатель салюта, напряжение может просесть значительно но приемник подстрахован линейным регулятором на ESC,
Еще на плате есть футпринты для step-up регулятора, если кто-то летает на акках 2S местный конвертор напяжения очень кстати, можно питать видео стабильным 12в, правда у меня все камеры работают до 9в поетому step-up ни разу не пригодился и я перестал их паять на плату. Если кому надо скажите заранее +$3 на детали свитчера
Feb 09, 2012, 02:11 PM
baychi
Quote:
да, если выдерныть регулятор то приемник моментально получит питане от ubec,
А сервы будут питаться от Ubec? Если нет, какой смысл питать приемник?

Quote:
Еще на плате есть футпринты для step-up регулятора, если кто-то летает на акках 2S местный конвертор напяжения очень кстати, можно питать видео стабильным 12в,
На какой ток?

Если таким образом автоматически реализуется схема дублирования питания, буду весьма рад.

Петр, ответьте однозначно: кроме нунчака (позиция 1 с Вашего сайта) и приемника (позиция 3), еще что-нить надо покупать для начала (пока интересует только само управление с чака, плюс маячковые возможности приемника)?
Feb 09, 2012, 02:51 PM
fast
fmkit's Avatar
Quote:
Originally Posted by baychi
А сервы будут питаться от Ubec? Если нет, какой смысл питать приемник?
премник питается от регулятора мотора, там чистые 5в с линейного регулятора
приемнику надо <140мА,
UBEC питает сервы и только лиш когда неподключен регулятор мотора то и приемник. Цифровые сервы тянут в2 раза больше аналоговых поетому чтоб избежать скачков напряжения на микроконтроллере и трансивере сервы питаются от отдельного UBEC который тоже шумит по питанию и фонит своим дросселем поетому удален от платы приемника на несколько сантиметров.
пока мотор подключен UBEC не влияет на работу приемника, его можно коротить или вообше вырубать, я так и делаю на удаленных видео-камерах с передатчиком и пан-тилтом приемник питается от первой банки ли-по и когда приказано спать своей ножкой запирает UBEC(chip enable pin) и FET на видео, в итоге схема потребляет нано-ампераы просыпаясь на несколько милисекунд каждые 4 секунды для проверки входящих пакетов. Так можно подключить електронику самолета тоже если бы небыло мотора с линейным регулятором упавший самик с маяками мог бы подавать сигналы несколько недель.
Между прочим приемник через 2минуты без сигнала вырубает все PWM и потребление серв падает примерно до 5мА на серву,
Quote:
Петр, ответьте однозначно: кроме нунчака (позиция 1 с Вашего сайта) и приемника (позиция 3), еще что-нить надо покупать для начала (пока интересует только само управление с чака, плюс маячковые возможности приемника)?
Да ! я сам только 2 месяца регулярно летаю с телеметрией, несколько лет обходился без. Вам надо только проверить реверсы серв и гироскопов(2 минуты) и можно взлетать.
Feb 09, 2012, 11:43 PM
Бетелев Кирилл
Петр, я на трубе спрашивал:
Скажи пожалуйста, маячок в приемнике работает на той же частоте что и управление. Т.е. если управление на 800МГц, то и маяк будет маячить на 800? И значит рацию поисковую надо на 800?
И еще, достаточно нунчака и приемника или все-таки nunchuk, U-Link transmitter и Receiver R3?
Feb 10, 2012, 01:59 AM
baychi
Quote:
Да ! я сам только 2 месяца регулярно летаю с телеметрией, несколько лет обходился без. Вам надо только проверить реверсы серв и гироскопов(2 минуты) и можно взлетать.
На всякий случай оплатил и телеметрию.
Петр, Вы там доставку забыли включить или она входит в стоимость?
Для уточнения деталей свяжитесь со мной чере baychi(собака)mail.ru.
И не забудьте про просьбу F.R.
Feb 10, 2012, 02:10 AM
fast
fmkit's Avatar
Quote:
Originally Posted by zarbazan
Петр, я на трубе спрашивал:
Скажи пожалуйста, маячок в приемнике работает на той же частоте что и управление. Т.е. если управление на 800МГц, то и маяк будет маячить на 800? И значит рацию поисковую надо на 800?
И еще, достаточно нунчака и приемника или все-таки nunchuk, U-Link transmitter и Receiver R3?

сейчас все аналаговые маяки на приемниках настроены на 467.563(ch8 FRS)
меню нет хоть и несложно добавить просто нехочется нагромождать инструкцию. Конечно если попросить настрою любую частоту и проверю лампочкой излучаемую мощность.
На картинке слева внизу сиреневый провод на штырке ето штатная антенна (8см для 800МГц) а белый провод подключен напрямую к чипу минуя фильтр поетому в антенне будет максимальная мошность
антенна приемника коммутируется электронно и колхоз на трансмиттере никак не отразится на приеме пакетов.

насчет минимального набора я не совсем понял,
пока что предложен единственный вариант приемника (обязательно)
и один предатчик в двух вариантах; готовый или предатчик без нунчака(только плата), оба можно подключить к нормальному пульту а голую плату вы можете вмонтировать в оригинальный Нинтендо пульт (всего 4 провода распаять) и в итоге у вас будет нунчак лучше готового собранного мною из неоригинального нунчака. Если умеете паять то купить плату дешевле и еёможно сразу поместить место РФ модуля в нормальный пульт пока не найдется нунчак.
Feb 10, 2012, 06:20 AM
fast
fmkit's Avatar
сегодня облетали очередной Скайфан, пока с одним мотором, может завтра добавлю второй.
Гирики творят чудеса ! на пешеходной скорости это чудо уверенно летает:

Feb 10, 2012, 07:43 AM
fast
fmkit's Avatar
Quote:
На всякий случай оплатил и телеметрию.
Петр, Вы там доставку забыли включить или она входит в стоимость?
Для уточнения деталей свяжитесь со мной чере baychi(собака)mail.ru.
И не забудьте про просьбу f.r.
Хорошо ! сегодня менюшки рассортирую, завтра облет а послезавтра высылаю -- у нас Воскресение будний день
Feb 10, 2012, 08:29 AM
fast
fmkit's Avatar
сегодня, первый полет и как всегда тримы не понадобились:
:
skyfun__wide_maiden.mp4 (0 min 43 sec)
Feb 10, 2012, 10:26 AM
fast
fmkit's Avatar
Внимание! все оригинальные и почти все фейк нунчаки разбираются трех-гранной отверткой:

Feb 10, 2012, 12:17 PM
fast
fmkit's Avatar
Quote:
.......
И не забудьте про просьбу F.R.
Всё в порядке ! С двумя пультами вы можете управлять одним самолетом в режиме multi-master. Чтобы второму пилоту было легче ориентироватся когда рулить, телеметрию лучше оставить у него, она пищит и мигает когда мастер(пульт который разрешил режим) отпускает стик тогда напарник должен перехватить управление, конечно можно сообщить по рации или мобильику но телемeтрия надежней и мгновенно.
Feb 10, 2012, 04:26 PM
Registered User
Quote:
С двумя пультами вы можете управлять одним самолетом в режиме multi-master.
Это здорово!
А можно ли будет управлять двумя пультами и ДВУМЯ самолетами
Т.е. входит ли в тестовый комплект приемник?
(или надо купить дополнительно? Извиняюсь за назайливый вопрос.)
Feb 11, 2012, 08:09 AM
fast
fmkit's Avatar
Quote:
Originally Posted by F_r_r
Это здорово!
А можно ли будет управлять двумя пультами и ДВУМЯ самолетами
Т.е. входит ли в тестовый комплект приемник?
(или надо купить дополнительно? Извиняюсь за назайливый вопрос.)
Торжествуя новую ветку на демократичном RCGroups сделал нунчуцк который меняет мо необходимости вход ППМ на выход чтоб подключится к чужому тренерскому порту или СИМу и решил его вручить первому, нунчак не бесполезен без приемника! Пока что приемник с телемтрией и стабилизацией самому недешево стоит но скоро будут простые без наворотов по цене FrSky.

Сегодня мы разрядили первый акк летая ФПВ вместо привычного нунчака управляя Футабой ! только первые секунды я в качестве споттера-мастера запустил модель а дальше рулила только Футаба. Мы решили проблему замены двух кнопок нунчака на слайдер-свичи обычных пультов, скорость морзянки замедлена на 50% и можно ненапрягаясь нащелкать тумблером двузначные команды или ввести стартовую частоту предатчика, на ВЧ модуле есть кнопка дублирующая кнопку "С" нунчака, с этой кнопкой можно один раз сделать сетап назначив номера каналов для замены кнопок а также можно пользоватся 5-и канальной аппой удлинив кнопку с ВЧ модуле в удобное место. Короче любой пульт которй вы может хотели выбросить годится для U-link.
Сегодняшнее видео, видно как самик пролетает мимо параглайдера- ветер был приличный, когда камера поворачивается видно какие поправки делает стабилизация, элерон не делает лишних движений как с rate gyro !
Когда я в первый раз посмотрел запись то поймал себя на мысли что звук мотора совсем не такой как нвсегда ! С Футабой газ управляется ручкой(не надо дергать) а в Нунчаке обороты мотора меняются от любого движения стика или тела.
http://www.youtube.com/watch?v=alsURCD9-Fk
Feb 11, 2012, 08:50 AM
fast
fmkit's Avatar
а вот и Futaba! плата для нунчака поэтому пришлось навесить линейный регулятор с диодом, синие провода с черным хедером временно распаяны для быстрой смены прошивок, если кому понадобится ВЧ модуль вышлю более красивый без лишних проводов, просто втыкаем и приступаем к сетап.
Антенна как обычно из провода наушников, такая антенна не ломается.

Thread Tools