HobbyKing.com New Products Flash Sale
Reply
Thread Tools
Old Apr 12, 2012, 10:55 AM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
чтоб дома подключать к симулятору или на поле к нормальным пультам на тренер-вход,

новые приемники тоже облетал, пока без SAW фильтра
плата сильно сократилась в размерах, по сравнению с предидущими версиями убрал DC step-up для 12v video, убрал видео-свичер, убрал микрофон с компрессором

добавил обвязку простого микрофона для круиз-контроля (не для видео)
несколько месяцев назад ето рабтало на макетке но всё время что-нибудь отваливалось при плохих посадках и в конце забросил так как вполне можно обойтись без датчика airspeed но было прикольно наблюдать за самиком как он сам газует при попытке stall. Теперь детальки на плате и будет работать надежно.

fmkit is online now Find More Posts by fmkit
Reply With Quote
Sign up now
to remove ads between posts
Old Apr 13, 2012, 09:27 AM
Бетелев Кирилл
Joined Feb 2012
60 Posts
Блин, я никак не могу уяснить, что идет по ппм выходу из телеметрии?
Или она как репитер работает?
zarbazan is offline Find More Posts by zarbazan
Reply With Quote
Old Apr 13, 2012, 10:12 AM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
нунчак передает пропуская один пакет каждые 63, в этот промежуток приемник передает телеметрию, одновременной передачи с пульта и с самика небывает. Модуль телеметрии ловит сигнал пульта, показывает силу сигнала,положение каналов, количество пакетов и состояние акка пульта. Модуль телеметрии в основном (98%) занят приемом сигнала с пульта и вывести ППМ нет труда. Скоро доделаю чтоб модуль телеметрии еше был и репитером тогда получится диверсити так как приемник будет принимать сигнал с двух разных передающих антенн
Сегодня были на поле 3 часа, мой друг успел полетать FPV с курсовой камерой Panasonic DMC-S3, качество картинки передаваемой с AV-out камеры его взбудоражило, четкость лучше чем у боард-камеры на 540линий- это мы заметили еще дома направляя камеру на ЛЗП на высоте 12м в 50м от моего дворика. К сожалению камера не выдает AV-out пока пишет поетому надо выбирать либо наслаждатся четкостью и натуральными цветами во время полета или дома просматривая запись. Камера отлично показывает против солнца и очень редко на долю секунды теряет фокус - почти незаметно.
Reply With Quote
Old Apr 13, 2012, 09:45 PM
Бетелев Кирилл
Joined Feb 2012
60 Posts
То есть, ппм выход телеметрии повторяет ппм выход нунчака? Так?
Reply With Quote
Old Apr 14, 2012, 09:04 AM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
да !
сегодня летал с новой телеметрией и приемником
если бы на спор я бы утянул 3 ГоПро на одном Скайфане, а так один Panasonic DMC-S3 катается, поразительно но как бы не трясся самик видео с борта всегда четкое!
Panasonic DMC-S3 onboard small flying wing (0 min 39 sec)
Reply With Quote
Old Apr 15, 2012, 04:19 AM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
Недавно прошивка нунчака поменялась, теперь нунчак передает бит "стик сдвинулся/по центру" постоянно (раньше только после 5x Z), а функция мултимастера настраивается на приемнике. кодом 4.4/5 выбирается режим: бит указывает перейти на частоту другого нунчака (если также совпадает 3клика Z) или не реагировать на каналы акселерометров газ и руддер (плезно для квадриков). Новый нунчак работает со старЫм приемником но после включения надо нажать 5х Z иначе приемник будет немедленоо перестраиватся на канал напарника если стик возвращается на центр. Иными словами в новом нунчаке клики Z 5 и 6 поменялись местами а с новыми приемниками вообще не нужны.
Reply With Quote
Old Apr 15, 2012, 05:13 AM
Бетелев Кирилл
Joined Feb 2012
60 Posts
Quote:
Originally Posted by fmkit View Post
....
зажигание давно переделано, хотелось чтоб пан тилт работал пока стреляет салют поэтому теперь надо нажать 4 раза z для готовности потом 1 или 2 раза запуск, 3= выключить готовность, понятно если после одного z выключится мотор но если заранее знаеш то тут же нажимаем 2х чтоб вернуть газ.
Это еще актуально?
Reply With Quote
Old Apr 15, 2012, 06:21 AM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
да !
у нас скоро день независимости - расстреляем весь боекомплект
еще Скайфан полетит с флагом.
Reply With Quote
Old Apr 17, 2012, 03:43 PM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
увидел на FPVLAB интересную картинку и теперь с вдохновением переделываю приемник на полуавтоматический режим дозаправки в воздухе
даже с маленькими Скайфанами должно получится
приемник давно умеет мониторить несколько пультов теперь осталось добавить микс когда ведущий параллельно управляет двумя самиками а ведомый делает поправки также как гиры замешаны с управлением - чем дальше стик от нейтрали тем меньше еффект гир или ведущего, дистанция между самиками должна регулироватся автоматически - если ведомый самик видит слишком большой RSSI от телеметрии ведущего самика то газ снижается а столкновение невозможно.

Reply With Quote
Old Apr 23, 2012, 03:12 PM
Moscow
Joined Feb 2012
89 Posts
Петр, а что все таки с дешевыми приемниками - они будут? Или это только в планах?
shuricus is offline Find More Posts by shuricus
Reply With Quote
Old Apr 24, 2012, 08:53 AM
baychi
Joined Feb 2012
40 Posts
Петр, как дела с моим комплектом, заказанным еще в начале февраля?
baychi is offline Find More Posts by baychi
Reply With Quote
Old Apr 24, 2012, 04:57 PM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
последние пару недель тестил несколько автомобильных видеорегистраторов, оказалось что они спсобны заглушить приемник РУ, это не гармоники задающего кварца а какой-то широкополосный шум - перестройка приемника без ПАВ фильтра ничего не дает, с пишущим видеорегистратором краш гарантирован примерно после 400м. Если держать палец на чипе car dvr чувствуется нагревание а сам видеорегистратор потребляет больше чем передатчик 0.5w видео. Понятно что с большим потребляемым током кроме тепла будет также рассеиватся ВЧ. Раньше писал HD video Панасоником который мало потребляет и не мешает приемнику - никаких крашей небыло !
Завтра будет готова новая прошивка для модуля телеметрии с анализатором частот. Можно будет немедленно выяснить что где фонит и выбрать спокойный канал

Только что(пол-первого ночи) пытался снять видео как телеметрия переключается на разные режимы но решил отложить до утра так как свет плохой и сканнер частот недоделан, Очень вероятно что завтра всё утрясется и вышлю заказы которые были задержаны из-за модуля телеметрии

Шурикус: приемник без датчика тока и без гироскопа за $40 подойдет ? Гироскопы можно припаять самому когда захочется но пока подходят только аналоговые, у меня осталось всего несколько штук IDG650 которые сейчас трудно достать а к цифровым IDG3200 код недоделан пока. В плату можно впаять любые МЕМСЫ или пьезо гиры. Так же надо добавить возможность юзеру калибровать датчик тока, с компилятором очень просто а вот чтоб одной кнопкой это надо подумать

в субботу мы летали с видеорегистраторами и получилось очень неплохо, вес всей начинки FPV на маленьком Скайфане 40грам - включая бортовой DVR ! Разносить електронику некуда и всё должно работать в тесноте, надо срочно доработать анализатор частот чтобы увеличить дальность , вот первая попытка полета с дешевым видеорегистратором с overclock 60% :

http://www.youtube.com/watch?v=PczYhdhCaQc
Reply With Quote
Old Apr 27, 2012, 02:46 AM
Moscow
Joined Feb 2012
89 Posts
Петр спасибо за ответ!
40$ это конечно не 20$ как у Фриская, но и не 80! )

Дело в том, что у меня пять моделей, куда бы я хотел поставить эти приемники, из них два коптера, там гиры точно не нужны. Поэтому вариант с самостоятельным допаиванием гир меня пока полностью устраивает.

Петр, пожалуйста ответьте еще на пару вопросов, которые я до конца так и не понял:

1. Сейчас уже существует возможность подключения передатчика напрямую к тренерскому разъему обычной аппы с сохранением всего функционала системы?

2. Если сразу вынести передатчик на мачту, то ретранслятор не нужен для обеспечения максимальной дальности?

3. Какова гарантированная дальность при вынесении передатчика на высоту 3м? Меня интересует порог в 5 км.

4. Возможна ли сейчас реализация вывода данных ОСД непосредственно в очки на земле? Использование звуковой телеметрии не подходит на больших расстояниях.

5. Датчик тока возможно подключить позже?

6. Возможно ли подключение к передатчику бустера Слона? Будет ли ваш собственный бустер для больших расстояний?

7. Цена 40$ - это уже финальная цифра или потом будут приемники новой схемотехники?

Буду очень благодарен за ответы.
shuricus is offline Find More Posts by shuricus
Reply With Quote
Old May 01, 2012, 09:46 AM
Бетелев Кирилл
Joined Feb 2012
60 Posts
Мне пришли короны. Поставил на торика. Попробовал подлетнуть. Управлять нунчаком в принципе мне понравилось. Но на том приемнике, что прислал Петр не меняется чувствительность гироскопов. Хотелось бы уменьшить. Или просто ходы серв такие большие. Попробую подрезать елевоны, и изменить плечи качалок. Еще, после "заморозки" удержанием С акселерометров газ устаканивается, но как только сдвигаешь стик, акселерометры сразу размораживаются. И еще пару раз словил зависание нунчака. Оживал только после выключения-включения.
Reply With Quote
Old May 01, 2012, 12:52 PM
fast
fmkit's Avatar
ISRAEL
Joined Aug 2007
2,641 Posts
Акселрометры перестают реагировать если удержать кнопку Z секунду или дольше, размораживаются короткими Z.
удержание "C" переключает стик на плавный pan tilt, если потянуть стик на 2/3 хода на себя то алероны/елеватор мгновенно становятся активными а камера уходит на первый присет.

Зависание оригинального Nintendo нунчака маловероятно, скорее не бывает.
Нунчаки с ebay инОгда барахлят.

У меня появился знакомый летчик Антон который раз или 2 раза в месяц в командировке в Москве , через него буду передавать приемники и нунчаки, пока ничего не высылал так как каждый день проверял новые прошивки, сегодня тоже отлетал 2 акка.

последние изменения:
в нунчаке и в приемнике/модуле телеметрии коды 7.x устанавливают скачки частоты:
7.1 = 2MHz, 7.2=1MHz, 7.3=0.5MHz,7.4=250kHz,7.5=120kHz,7.6=60,7.7=30,7.8 =10, выше - частота не прыгает

коды 4.1-4.2=крыло, 4.3 самолет классика
коды 8.х реверсы каналов, активны только если установлен 4.3 (без микса), 8.1 реверс элерона, 8.2 elevator,8.3 rudder,
для крыла реверсы постарому (2клика) и не влияют на реверсы классики

9.1 дигитальные сервы (только алерон/елеватор) 9.2 = все сервы аналоговые

rudder (акселерометр) привязан к елеронам, чем дальше стик елерона от центра тем слабее раддер и в крайних положениях елерона руддер исчезает совсем, Z один и два клика rudder активен только пока удерживаетсЯ кнопка Z, постоянно активен после 3x Z

Входы гир можно установить входами PWM, тогда можно использовать любой другой флайт-контроллер к которому нет полного доверия (Фишки, FMA) с приемником не опасаясь потери управления - приемник выдает на 1.5ms PWM на входы внешнего стаба а принимает PWM предназначенные для серв, смешивает с сигналом с пульта так что еффект стабилизатора убывает чем дальше стик от центра, PWM могут приходить одновременно (flight controller Rabbit) или поочереди.

Код 5.5 включает стробы для мосшных (у меня почти 50 Ватт) светодиодов, две короткие вспышки каждые полторы секунды.

Напряжение борта посалаемое телеметрией приемника теперь легко триммить- если надо поднять на 0.1в тянем стик (елеватор) и не отпуская нажимаем кнопку на приемнике 1 раз, трим вниз- толкаем стик. Трима амперов пока нет, может черз 1-2 дня появится.

Модуль телеметрии теперь позволяет мониторить произвольные частоты показывая нефильтрованный RSSI и peak hold, также показывает RSSI видеоприемника может смешивать аудио с видеоприемника с тонами телеметрии или радио FM.
Reply With Quote
Reply

Thread Tools